"Это позор для юридического сообщества". В Беларуси лишают лицензий неудобных адвокатов, демсилы выступают за санкции для причастных к репрессиям
Адвокат Вера Орешко в 2019 году защищала инженера МЗКТ Андрея Головача, за что сама чуть не попала за решетку. Тогда ее отстояли коллеги. Сейчас она возглавляет Минскую городскую коллегию, у адвокатов которой чаще всего забирают лицензии. С 2020 года 111 юристов были лишены права на профессию в Беларуси, многие из них защищали политзаключенных. При этом 10 адвокатов сами попали за решетку.
🔹 К давлению на юристов причастны в том числе их коллеги, рассказывают собеседники DW. Для этого есть три схемы: прекращение лицензии, исключение по решению совета территориальных коллегий, внеочередная аттестация.
💭 "Внеочередная переаттестация - это довольно унизительная процедура, - рассказывает эксперт "Права на защиту" Максим Половинко. - Адвокату произвольно задают вопросы из любой области права, с которой он, может, никогда и не работал, и требуют, чтобы назвал точную формулировку из закона".
🔹 В состав этой комиссии входит 21 человек, среди них есть адвокаты, которые голосуют против аттестуемых коллег: "Некоторые проходят испытание условно, их ставят на карандаш на полгода, это сигнал - не рыпайся".
💭 "Известны случаи, когда адвокатов привлекали к уголовной ответственности по заявлению членов коллегии", - рассказывает советница Офиса Тихановской по правовым вопросам Кристина Рихтер.
Как в Беларуси продолжают давить на адвокатов, что планирует предпринимать Офис Тихановской и чем в итоге закончилась история Веры Орешко - в материале. Если ссылка не открывается, попробуйте эту.
@dw_belarus