"При сомнении - за Россию". Почему белорусы симпатизируют РФ?
В Европе Украину воспринимают как жертву несправедливой войны, а Россию - агрессором. А как обстоит дело в Беларуси? Частичный ответ на этот вопрос дают исследования аналитического центра Chatham House, пишет историк Александр Фридман @Alexander_Friedman.
По его мнению, эти исследования представляют противоречивый образ белорусского общества.
"В этом обществе существование независимого белорусского государства не ставится под вопрос, российская война не пользуется популярностью, а об активном участии в ней и вовсе речи быть не может. При этом значительная часть опрошенных воспринимает войну сквозь призму пропаганды, убеждена в победе Москвы, но при этом слабо поддается влиянию антизападных нарративов. Для многих белорусов война в Украине стала вызовом и ударом по их идентичности, в которой России принадлежит важная роль, но все-таки пока кардинально не повлияла на их отношение к этой стране".
Почему так происходит? Александр Фридман рассуждает в колонке на DW.
🔹 Не открывается ссылка? Попробуйте эту.
@dw_belarus