Музыканты группы Irdorath Владимир и Надежда Калач вышли на свободу
20 апреля муж и жена вышли из колоний, полностью отбыв свой срок. За решеткой они находились 1 год, 8 месяцев и 9 дней, пишет "Вясна".
Надежда и Владимир были задержаны вечером 2 августа 2021 года на даче под Минском во время празднования дня рождения Надежды вместе с другими музыкантами и гостями.
В музыкантов приговорили к 2 годам лишения свободы по статье 342 УК за участие в протестах.
Кроме супругов Калач, осуждены были музыканты Юлия Марченко, Петр Марченко и Антон Шнип, которые также отбыли сроки и были освобождены.
О том, как фэнтези-фолк-группа Irdorath играла на волынках на мирных акциях протеста и как после задержания их немецкие коллеги вышла на акцию протеста к посольству РБ в Берлине - в видео DW: https://youtu.be/4IYSjIcRdMY@dw_belarus