В Минск приезжал глава МИД Венгрии. О чем он говорил во время визита?
Глава МИД Венгрии Петер Сийятро прилетел с необъявленным визитом в Минск 13 февраля. Он встретился с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником и министром экономики Александром Червяковым. О чем шла речь во время переговоров?
🔹 О диалоге
Петер Сийятро отметил, что у Беларуси и Венгрии "узкий коридор возможностей в плане сотрудничества". Но разговаривать нужно "для достижения мира". Сергей Алейник заявил, что Минск "открыт к диалогу".
🔹 О мире в Украине
Сийятро считает, что Венгрия или Беларусь могли бы стать площадкой для мирных переговоров между Россией и Украиной. Он призвал Беларусь предпринять "все возможное для достижения мира, чтобы предотвратить затягивание и эскалацию войны". Поддержку Минском российской агрессии Сийятро не упоминал.
🔹 О санкциях
Товарооборот с Венгрией, достигавший 230 млн долларов в 2021-м, сократился на 30%, заявил Червяков. При этом страны продолжили сотрудничать в неподсанкционных областях: сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармакологии. Сийятро назвал ситуацию на границе Беларуси с Евросоюзом "ужасной" и высказал надежду, что она изменится к лучшему. О роли Беларуси в появлении потока нелегальных мигрантов в ЕС он ничего не сказал.
Напомним, Беларусь находится под санкциями ЕС, введенными за нарушение прав человека, принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, создание миграционного кризиса на границе с ЕС и соучастие белорусских властей в войне против Украины.
@dw_belarus