Ситуация в Украине:
🔹Темп наступления российских войск "значительно замедлился", заявил Генштаб ВСУ. По данным властей Украины, продолжается оборона Киева и Чернигова, идут бои в пригороде Николаева.
🔹В Сумах в результате авиационного удара погибли 9 человек, сообщила государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
🔹Лечить раненых в Украине становится все сложнее, заявили в международной гуманитарной организации "Врачи без границ". Сейчас невозможно гарантировать бесперебойное снабжение больниц лекарствами и необходимыми материалами, заявил глава организации Кристиан Катцер.
🔹В Киеве заявили о гибели в боевых действиях под Харьковом генерал-майора ВС РФ Виталия Герасимова. По данным украинских властей, Герасимов "участвовал во второй чеченской войне и российской военной операции в Сирии", а также получил медаль за аннексию Крыма.