📎 Слово может работать на вас и зарабатывать для вас
Авторский канал журналистов и копирайтеров Екатерины Чепур и Антона Ширяева
👉 По вопросам сотрудничества: Дарьяна @daryanag, [email protected]
🤦🏻♂️ СТОП-СЛОВО ИЛИ КАК ВЫВЕСТИ РЕДАКТОРА ИЗ СЕБЯ
Да, оно существует. Слово, которое испортит вашу репутацию, заставит редактора скрежетать зубами, а хорошего автора сморщиться, как будто он съел лайм целиком.
Это слово «вкусный» по отношению к тексту.
Если заказчик просит написать «вкусно», значит, у меня проблемы: впереди десяток итераций, в которых будет не хватать… чего? Соли? Перца? Табаско?
Если стажер просит научить его писать «вкусно», значит мне нужно глубоко вздохнуть, про себя поматериться по-итальянски (очень действенно, кстати!) и затем постараться выбить эту ерунду из его головы.
Если эксперт обещает раскрыть секреты «вкусных» текстов, то, может, он и не эксперт вовсе?
Запомните, текст не может быть «вкусным» — это характеристика, как минимум, отдает вкусовщиной. Как максимум, непрофессионализмом.
Текст может быть информативным, продающим, анонсирующим, но не «вкусным».
В каждом случае важно понять, что именно хотят сказать этим словом. Например, Максим Ильяхов еще три года назад писал, что «вкусный» текст — это тот, в котором есть примеры и сценарии.
Я называю это «мясом» текста. Текст без них, что пустой бульон — вода, пусть и сдобренная специями языковых украшательств.
Но уверены ли вы, что ваш заказчик вкладывает тот же смысл?
Поэтому забудьте слово «вкусный» по отношению к тексту, а если кто-то его использует, то доведите его до белого каления, выясняя, что же он имел этим словом в виду!
#чешир_коллегам #чешир_советы