«Политический дайджест ПП» Главное за неделю.
Государственная Дума на минувшей неделе большинством голосов приняла проект обращения к главе государства о необходимости признания независимости территорий ДНР и ЛНР. Это было сделано несмотря на то, что изначально нижней палатой парламента было подготовлено два варианта документа (первый вариант, предполагал обращение направленное напрямую президенту России Владимиру Путину, а второй вариант, предполагал лишь обращение в Министерство иностранных дел) и второй вариант документа выглядел более предпочтительно в текущих геополитических условиях.
Наблюдатели крайне критически отнеслись к принятому Государственной Думой решению, так как оно нарушает декларируемую ранее приверженность российского руководства Минским соглашениям и создает угрозу для развязывания полноценной войны между Россией и Украиной. Кроме того, оно было принято в то время, когда военно-политическое руководство страны уже отдало распоряжение о частичном отводе войсковой группировки находившейся в приграничной территории.
Путин сдержанно отреагировал на поступившее в его адрес обращение, не став сужать имеющийся коридор возможностей, и оставив подвешенным вопрос признания независимости территорий ДНР и ЛНР. Как утверждают источники, признание независимости территорий ДНР и ЛНР возможно лишь в случае военной эскалации, то есть попытке украинской стороны решить судьбу этих территорий силовым путем, и на Украине к такого рода эскалации очевидно готовы.
В настоящее время, известно о том, что украинская сторона сосредоточила военную группировку на границе ДНР и ЛНР, целью которой может являться полноценная войсковая операция (план такой операции есть в распоряжении руководства ДНР и ЛНР). На так называемой линии соприкосновения участились случаи применения украинской стороной тяжелого вооружения, при этом под обстрелом оказалась и приграничная российская территория. Руководство ДНР и ЛНР начало массовую эвакуацию граждан из зоны потенциальных боевых действий.
К другим новостям недели:
-Министерство культуры приостановило общественные обсуждения проекта указа президента об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который ранее вызывал крайне неоднозначную реакцию в российском обществе и среди экспертов. Последние прямо указывали на то, что документ содержит множество разнопорядковых элементов, имеющих порой взаимоисключающие трактовки. Теперь проект указа будет направлен на доработку;
-у политолога, экс-профессора МГУ им. М.В.Ломоносова Валерия Соловья и его сына прошли обыски в рамках уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Подробностей относительно того, что именно вменяется известному конспирологу нет, с него взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия, однако наблюдатели напрямую связывают это уголовное дело с антикремлевским Telegram-каналом «Генерал СВР» (утверждается, что администрирование этого ресурса, осуществляется с территории Украины, а сам он связан с украинскими спецслужбами);
-вице-премьер Марат Хуснуллин вступил в заочный спор с Советом безопасности и силовым блоком, фактически выступив против начатой государством политики по ограничению неквалифицированной трудовой миграции в Россию. О позиции Хуснуллина, которая не совпадает с позицией заместителя председателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева и секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева стало известно в ходе «правительственного часа» состоявшегося в нижней палате парламента, на котором вице-премьер в очередной раз публично противопоставил россиян трудовым мигрантам. Считается, что оппонируя силовому блоку Хуснуллин в первую очередь, отстаивает интересы российских девелоперов с которыми он тесно связан.