Если Россия не даст отремонтировать ЧАЭС, это приведет к вытоку радиации
Сейчас станция обесточена. Резервные дизель-генераторы обеспечат питаниие ЧАЭС и её объектов на 48 часов. После этого включится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива. Это приведет к вытоку радиации.
Об этом в Twitter написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Он напомнил, что повреждена единственная линия электроснабжения ЧАЭС и всех ее ядерных объектов. Они сейчас контролируются российской армией.
"Я призываю все международное сообщество немедленно потребовать от России прекратить огонь и дать ремонтным бригадам как можно быстрее возобновить электроснабжение", — пишет он.