Обложка канала

Dubai live.

Самый популярный канал о жизни в ОАЭ.

Dubai live.

8 лет назад
Открыть в
#война #Йемен

Если мы посмотрим на мировую историю (да, мы с вами уже доросли до анализа событий в таком масштабе), то без труда заметим, что очень часто "маленькая победоносная война" - превращается в страшный сон политиков и военных, а иногда и вовсе становится катализатором развала страны. Не знаю, обращали ли на эту закономерность внимание эмиратские шейхи, однако в 2015 году они приняли решение вторгнуться в Йемен, который уже год был охвачен гражданской войной. Под руководством Саудовской Аравии была сколочена коалиция арабских государств, которая начала операцию "Буря решимости". За год планировалось полностью уничтожить мятежников на территории Йемена и восстановить власть просаудовских сил, однако "Буря решимости" оказалась "бурей в стакане" и за 3 года войны никаких вменяемых результатов добиться не удалось.

В ОАЭ тема войны освещается только в стиле: "Наши победоносные войска снова одержали победу", "Боевики бросают оружие, технику, жён, матерей, детей и бегут куда глаза глядят", "По боевикам применили очередное сверхмощное суперсекретное оружие возмездия". Естественно, что любые негативные новости либо опровергаются, либо замалчиваются.

За несколько лет войны ОАЭ удавалось избегать крупных потерь. В основном эмиратская армия занималась удержанием тыловых районов и снабжала техникой и оружием бедных собратьев из коалиции (Египет, Судан, Иордания).

Однако отсидеться по-тихому не получилось. Летом армия ОАЭ приняла активное участие в наступлении на крупнейший порт Йемена - город Ходейда. Тяжёлые бои с повстанцами, потеря большого количества техники и даже корабля ВМС заставили отступить эмиратцев и их союзников.

Йеменские повстанцы-хуситы (а для кого-то и не повстанцы, смотря с какой стороны взглянуть на конфликт) не только продолжают эффективно воевать против превосходящих сил противника, но и по возможности "мстят" своим обидчикам. Несмотря на то, что повстанцы очень ограничены в технике и оружии (рядовой боец вооружен тапками из покрышек и старой дедушкиной берданкой), они все равно придумывают способы для того, чтобы дотянуться до своих врагов.

Раньше в основном перепадало саудитам, но теперь появляются сообщения о том, что атакуют и ОАЭ. В конце августа и в конце сентября появились тревожные сообщения о том, что повстанцы-хуситы с помощью полусамодельных беспилотников нанесли удары по аэропорту Дубая. Правительство ОАЭ эти слухи не подтвердило. Конечно, с трудом верится в то, что атака с территории Йемена вообще возможна. Однако не стоит забывать, что вероятнее всего повстанцев снабжает Иран, а значит у хуситов легко может появиться беспилотник, способный нанести удар по аэропорту или АЭС. Понятно, что никаких серьезных разрушений не будет, но удар по репутации и экономике может быть колоссальным.

P.S. Помните, дорогие подписчики, что пока вы пьете дома чаек где-то там идёт война. Войны сейчас абсурдные, но от этого даже более страшные - войны во имя мира.