Обложка канала

Блуждающий нерв

3230 @dtulinov

Исследования мозга, нейротехнологии, генная инженерия и др. смежные темы -- что происходит в этой области. Ссылки на научные источники.

Блуждающий нерв

4 года назад
Открыть в
Если у вас еще остались душевные силы (у меня почти на исходе), то можете отвлечься от реальности и заценить очередной раунд споров на тему «понимают ли глубокие нейросети?». Страсти там нешуточные. Начать стоит с недавнего Гари Маркуса, который вновь раскритиковал достижения ИИ, указав на примерах, что нейросети — при всех успехах — не умеют в композиционность, а это ставит крест на их якобы «мышлении». Сети безнадежно глупы, просто не всегда это заметно, говорит Маркус. ☝️Впрочем, он так говорит давно и упорно, меняются только примеры. Вызов принял Эрик Хоэл, и его эссе — ответ не только Маркусу, но и всем приверженцам «тупого ИИ», включая Хофштадтера. Весьма занимательное чтение, поскольку Хоэл словно выворачивает наизнанку прием критиков. Он замечает, что как успех ИИ не доказывает «понимания», так же и провал еще не доказывает «тупости». Провал бывает мнимым: стоит слегка изменить запрос, и вот уже нейросеть справляется с задачей. Это значит, что глупо ответившая сеть все же обладает верным представлением, но не всегда мы умеем его извлечь. Впечатляющий пример, как большие языковые модели «умнеют» за секунду: просто добавьте к заданию "Let's think step by step", и точность их рассуждений возрастет в разы! Авторы открытия из University of Tokyo и Google Research пишут, что «универсальность этой единственной подсказки для самых разных задач намекает на неиспользованные и недостаточно изученные фундаментальные возможности LLM». 🗞 Пожалуй, главная идея, с которой оставляет читателя Хоэл: не нужно судить о реакции нейросетей «как если бы они были людьми». Понимание их может быть скрытым, и мы его не увидим, если зададим вопрос так, как задали бы его человеку. Скрытое и пока не изученное пространство — то, что не учитывают маркусы, давая ИИ некий промт, получая глупый ответ и считая, что это глубоко раскрывает интеллект модели. Маркус уже отреагировал. Судите сами, убедителен ли он. Мое впечатление: текст писал человек в обиде, даже во злости. Он считает, что Хоэлу «немного скромности не помешало бы». Жаль, но нет возражения по-существу на главную идею, а она интереснее, чем может показаться (чего Маркус не оценил). Думаю, этот раунд за Хоэлом.
How AI's critics end up serving the AIs

On the obscuring effects of AI criticism

The Intrinsic Perspective