Как распускают сетку из нитинола в пузыре, т.е. проводят эмболизацию аневризмы. Технология одобрена FDA, стент не нужен.
Что же до съема ЭЭГ изнутри сосуда, то история началась не с Synchron, это делали так или иначе еще в 1990-х и даже 1970-х. Прорыв Synchron в том, что они создали устройство, которое может работать в мозге месяцами/годами (тестируется в настоящее время).