Сегодняшний Scienceсообщает: полностью парализованный мужчина смог общаться через нейро-интерфейс. Боковой амиотрофический склероз убил все двигательные нейроны, это не лечится, человек даже не может моргнуть или перевести взгляд и общается, изменяя активность мозга. Ему устроили нейрофидбэк, то есть BCI на обратной связи — он слышит звук и должен “усилием воли” постараться сделать его ниже или выше. Набирает фразы по букве в минуту.
Для locked-in пациента это хоть какая-то коммуникация с миром, правда, из 135 дней попыток он смог что-то написать лишь в 44. Сами авторы признаются, что «далеки от того, чтобы довести это до состояния технологии, которую могла бы купить семья». На сегодня способности пациента к набору текста снизились, теперь он в основном отвечает «да» или «нет».
В общем, исследование хорошее, а история грустная.