Умер E.O.Wilson, позавчера. Ученый, изменивший эволюционную биологию и дважды получивший Пулитцеровскую премию. Конечно, 92 года, и он многих пережил – давно удивлялся его форме, ведь до недавнего времени он еще выпускал книги. Летом скончался Левонтин, а теперь следом его многолетний оппонент, Уилсон.
Наследие Уилсона в виде статей и книг огромно, см. очерк Карла Циммера в NYTimes, но я лично никогда не забуду, как Уилсон в ответ на хамскую рецензию приложил Докинза: “He’s confused. Richard Dawkins is a good man, but he does not publish in peer reviewed journals and has not really examined the basic theory.”
Они не сошлись в оценке роли группового отбора. Подробнее этот эпизод я изложил тогда же, в 2012-м еще в жж. Кому-то покажется пустяком, но на кону стояла репутация обоих. Жаль, но нынче таких фигур и битв уже не бывает.