В буддизме есть такое понятие «древо прибежища». Буддисты медитируют на него, стоящее посреди озера, визуализируя будд и учителей на его ветвях. Мы как-то спросили одного буддийского гуру: «Почему именно дерево?» Он ответил: «Все любят деревья!» Перед нашим домом на острове посреди озера растет манговое дерево. По утрам мы пьем чай и любуемся рисунком его ствола и ветвей. Плоды манго уже почти созрели и свисают с его ветвей как маленькие желтокожие бодхисаттвы. Глядя на эту картину, так и хочется крикнуть: «Ом Манго Падме Хунг!» #индонезия #суматра #тоба