Что почитать на выходных из публикаций D-Russia.ru за 3-7 июля
Центробанк сообщил много конкретного о цифровом рубле: цели, ограничения на использование, механизм и этапы реализации.
Опубликована статистика системы «Антифрод»: удалось предотвратить 318,4 миллиона мошеннических звонков.
Правительство изменило методику оценки субъектов РФ на предмет их цифровой зрелости.
Без IDC и Gartner. Отечественная аналитическая компания, специализирующаяся на IT, представила отчёт о состоянии рынка за 2022 год – снижение 8% год к году, общий объём – 2 триллиона рублей. D-Russia.ru ознакомился с отчётом, на следующей неделе планируем сообщить подробности.
Французы, увидев «арабскую весну» своими глазами, прибегли к опыту Туниса и Египта по части контроля соцсетей. Сенат предложил цензурировать публикации и деанонимизировать их авторов. Одну соцсеть, китайскую, выделили особо – хотят запретить TikTok для сотрудников французских «стратегических компаний». А ещё правительство запретило регистрировать в соцсетях детей до 15 лет без согласия родителей.
Американцы продолжают бои без правил с китайской полупроводниковой индустрией. Нидерландская ASML с сентября вводит лицензии на поставки в КНР оборудования для производства микросхем. Самостоятельно, без американской помощи, нидерландцы до такого додуматься не могли. Китай ввёл ограничения на экспорт германия и галлия.
Ситуация становится всё более похожей на историю «Шерхан против Маугли». Маловероятно, что китайцы в обозримом времени не обзаведуться собственными технологиями полного цикла. Ещё менее вероятно, что они забудут безобразное отношение к себе страны с менее чем 300-летней историей. Сомневающиеся могут посмотреть минутный антиамериканский видеоролик , опубликованный Синьхуа.