Фотограф Борис Эльдагсен (Boris Eldagsen) из Берлина отправил на престижный конкурс Sony World Photography Awards (SWPA) созданную при помощи ИИ-сервиса работу «Электрик» и стал победителем в номинации «Творчество», сообщил в воскресенье hyperallergic.com.
Художник отказался от награды, заявив, что целью участия было понять, способно ли жюри отличить произведение человека от «произведения» ИИ-сервиса. Оказалось, что нет.
Для создания представленной на SWPA работы Эльдагсен использовал сервис Dall-E 2 с функциями заполнения недостающих фрагментов и фона генерируемого изображения. По заданным Эльдагсеном условиям фото следовало сгенерировать в стилистике известного фотографа Роджера Баллена (Roger Ballen).