«Прошёл год с начала СВО и введения санкций, а мы до сих пор не имеем ни альтернативных законных путей проведения платежей в условиях санкций, ни международных проектов создания альтернативных цифровых финансовых систем дружественных стран, формирующих независимый от ФРС США мир цифровых финансовых активов», – заявил в понедельник президент ассоциации производителей ПО «РУССОФТ» Валентин Макаров. По его словам, «всё упирается не в технологии, а в регуляторику и политику Центрального банка».
ЦБ получил от бизнеса несколько предложений по внедрению платёжных систем, альтернативных SWIFT с использованием экспериментального правового режима. Но решения нет. Экспортёрам приходится использовать сомнительные и дорогостоящие методы трансграничных платежей.
«РУССОФТ» вместе с Российской ассоциацией криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) на прошлой неделе направили письмо президенту России с предложением сформировать рабочую группу с участием Банка России и других заинтересованных ведомств, с привлечением представителей организованного цифрового сообщества и крупных экспортёров, для согласования принципов государственной политики в сфере регулирования цифровых финансовых активов и реализации пилотных проектов создания альтернативных цифровых платёжных платформ.