Директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray) впервые признал на слушаниях в Сенате факт покупки ФБР геоданных американцев без получения специального ордера, сообщило издание Ars Technica.
Положения четвёртой поправки (к Конституции США) запрещают произвольные обыски и аресты американцев, а также требуют, чтобы ордеры на арест имели основание и были санкционированы судом. Поправка также говорит о том, что в ордере должно быть чётко указано, что именно является объектом поиска, и любые другие найденные при обыске предметы, пусть даже и незаконные, не могут быть изъяты и приобщены к делу.
Между тем, по данным правозащитников из Electronic Frontier Foundation (EFF), ряд федеральных агентств США, включая ФБР, используют лазейки в законе для закупки геоданных американцев у сторонних компаний, что может быть расценено как нарушение конституционных прав граждан.