Обложка канала

Хмельной Девопс

Будничный хаос и мрак при поддержке ИТ систем.

Хмельной Девопс

8 лет назад
Открыть в
Телеграм представил свою криптовалюту и сеть TON (Telegram Open Network).

Кроме собственно криптовалюты, обещают (все имена с приставкой TON):
- сеть типа i2p (можно обходить цензуру(!) Proxy);
- распределенное хранилище типа торрентов (Storage);
- некую сеть для децентрализованных приложений и сматр-контрактов (Services);
- аналог сервиса DNS, чтобы не запоминать длинные адреса (DNS);
- платежную систему (Payments).

Насколько я понимаю, во всех случаях, речь идет не о классической полностью децентрализованной системе (такие ещё не научились делать достаточно быстрыми и удобными), но о неком балансе между удобством (в том числе скоростью) и децентрализацией.

Это означает, что телеграм будет иметь власть над этой валютой и этим платформами. Готовы ли будут люди сторговать часть власти на удобство — интересный вопрос. Как власти будут прессовать телеграм применять эту власть, если система «взлетит» — вообще попкорна не напасешься.

Обход сетевых блокировок, быстрые, удобные и дешевые микроплатежы — всё это звучит очень круто. Учитывая, что делают те люди, что запустили vk и tg — думаю, что не облажаются.

Редакция уже предлагают запрограммировать Медузу для этой сети 😂 (а почему бы и нет).

Вот краткое описание TON в картинках (23 страницы) и статья в научном стиле (132 страницы A4).