Обложка канала

Хмельной Девопс

Будничный хаос и мрак при поддержке ИТ систем.

Хмельной Девопс

8 лет назад
Открыть в
Наверняка все сталкивались с проблемой блокировок отдельных личностей, которые постоянно лезут на вашу апишку и делают что-то гадкое. Кто-то просто забивает вам все ресурсы, кто-то регает аккаунты пачкой, а кто-то под уже существующем аккаунтом делает гадости.

Искали и смотрели как лучше избавиться от наглецов и в итоге остановились на lua + nginx. Почему? Во-первых - это просто удобно. Для lua даже специальная библиотечку уже имеется с примерами - https://github.com/openresty/lua-resty-limit-traffic. Во-вторых - никакой дополнительной логики не надо писать в приложении. А в-третьих решение простое как бревно - никаких связей приложения с nginx / fail2ban через логи. Просто видим и блочим.

Всем пятницы!