Читал доклад Игоря Сысоева по nginx. Там была забавная шутка про sendmail и его конфигурацию. Прямо ностальгия нахлынула. Нашел ссылочку, вот делюсь - http://www.lib.ru/SENDMAIL/sendmail_cf.txt. Именно по причине конфигурации я в свое время ушел с sendmail'а. Потом был qmail, слава богу не долго. Потом postfix и наконец-то я добрался до exim'а, который использую везде и по сей день. К слову сказать, большинство вещей я изучал по сайту lissyara.su и форуму sysadmin.ru. Ох и было время. 4 дня на комиляцию kde из портов, опен релей доступный для всех на постфиксе, свой сервер на балконе, чтобы не шумел в комнате. Ах да, статья про exim тут - https://www.lissyara.su/articles/freebsd/mail/exim+dovecot+postfixadmin/