Переезд с Java на Kotlin в Meta
🤔Про переезд:
- Основные причины переезда: nullability, поддержка функциональщины, более лаконичный код, поддержка DSL и type-safe билдеров.
- При планировании переезда команда выбирала между двумя подходами – сконвертировать всю кодовую базу на Kotlin, или заморозить ее в текущем виде и писать на Kotlin только новый код. Выбрали первый вариант.
- При переезде активно использовался J2K. Чтобы улучшить результат его работы, команда дописала свои конвертеры с обеих сторон от J2K. Это помогло получить более идиоматичный и подходящий к стайлгайдам компании код.
🔥Результаты:
- Сейчас в монорепе 10 миллионов строк кода на Kotlin.
- Объем кодовой базы уменьшился всего на 11%.
- Runtime перфоманс не изменился.
- Время билда выросло. Чтобы решить эту проблему, команда улучшает поддержку Buck и переезжает с KAPT на KSP.