Не все же новые книги читать. Взялась за «Жизнь и судьбу» Василия Гроссмана - большой советский роман о Великой Отечественной Войне, напечатанный только в 1988 году. На «Арзамасе» есть подробная статья о восьми (!) причинах, по которым он был запрещен в СССР.
Я так понимаю, что по поводу этой книги было и есть две полярных точки зрения: 1) Гроссман пишет страшную правду о СССР; 2) Гроссман очерняет СССР и выдумывает всякие ужасы вроде антисемитизма.
Тут хорошо бы дать слово людям, жившим в то время, но я не уверена, что они читают канал Dramedy.
Но я хочу сказать вот что. Это высокий образец советской прозы. Простите, сейчас будут метафоры. Короче, это простой и ясный текст, повествующий о жутком. Простой и даже холодный, с очень небольшими поэтическими отступлениями, как будто автор их немного стесняется. Но главное - текст прошит такой безусловной любовью и жалостью к человеку. Это в некотором смысле антипропаганда, потому что в книге про войну (да!) вообще никого не расчеловечивают. Даже коменданта фашистского концлагеря.
Что нужно прожить и какие мысли нужно передумать, чтобы так написать - я не могу даже представить. Нечто титаническое.