Книга о родине - утраченной и не обретенной. О том, каково быть жителем «третьего мира», переехать в «первый мир» - потеряв все, конечно - и не знать, как ответить своим детям на вопрос «а кто мы такие?»
Когда французы уходили из Алжира, было понятно, что страну ждет кровавая драма. Многие алжирские семьи уехали из страха, что новая власть их поубивает за «сотрудничество с врагом». Те, кто работал в государственных учреждениях, например. И совершенно не хотел свергать французскую администрацию с оружием в руках.
Европа приняла их холодно, мягко говоря. Некоторые эмигранты годами жили в концентрационных лагерях, другим удалось получить какое-то бедненькое муниципальное жилье, встать на ноги. Дорога домой была закрыта.
Книга не про то, что «французы плохие, а алжирцы несчастные жертвы». Тут история нескольких поколений и трудного человеческого выбора. И сквозящей через все это тоски по родине - по своему солнцу, своей земле.
Ну и про то, как сделаться своим в чужой стране - и чего это стоит.