Обложка канала

Dramedy

5655 @dramedy

Книги, цитаты, наблюдения. И розовый динозавр!

Dramedy

3 года назад
Открыть в
Давно хочу написать про Петера Фехервари и все никак. А это мое огромное открытие 2022 года. Это британский писатель венгерского происхождения, и он пишет романы по миру Вархаммера. А что такое мир Вархаммера? Это гигантская мрачная фантастическая вселенная. В Вархаммере все гигантское. Там миллионы планет. Там космодесантники два с половиной метра ростом. Там демоны Хаоса, повелевающие мириадами сущностей. Там Бог-Император, которому ежедневно приносят в жертву тысячу псайкеров (людей, обладающих особыми способностями). И вообще этот мир вырос и сложился в основном на настольных играх, и главный нерв происходящего в Вархаммере - война. К чему я все это. Вархаммер часто воспринимается как игровой сеттинг для подростков и гиков. Такое. Не основа для хорошей литературы. Средняя книга по Вархаммеру - это «превозмогая боль израненного тела, инквизитор разрядил свой плазмаган прямо в чудовищную ухмыляющуюся морду демона». *** И вот появляется Петер Фехервари и пишет книги про Вархаммер. Я считаю, что он почувствовал этот мир как никто. Вархаммер - это мир без надежды, полный насилия, в котором абсолютное большинство проживает краткую и ужасную жизнь, мир вечной войны. Там нет никакой справедливости. Все хорошее недолго и случайно, а вот плохое настигнет обязательно. Жизнь почти не имеет ценности. Люди - топливо. Элиты антигуманны и развращены. Хаос подстерегает везде, и защититься от порчи почти невозможно. Дальше не буду перечислять, надеюсь, что вайбы передала. Оказывается, на этом можно строить сюжеты практически античной силы. *** Я особо страстно советую романы «Каста огня» и «Греза», но и «Инфернальный реквием» хорош. «Греза» - это история элитного ордена воинов-творцов. Это такие особенные космодесантники, каждый из который не только хорош в бою, но и с выдающимся художественным талантом. Поэтому, разумеется, это история о гордыне, тщеславии и мрачном падении в самые бездны. А «Каста огня» вообще душераздирающая. Идет война на отвратительной планете. Война между людьми и расой тау. Еще на планете есть какие-то аборигены, но на них все чихать хотели. Война идет десятилетиями, и обе стороны постоянно совершают идиотские ошибки. Например, заказывают тяжелые танки, которые сразу тонут в болоте. Зачем? Как будто кому-то надо, чтобы война не кончалась…