Большая ошибка экспертов, которые считают себя специалистами по Германии, это упрощение и уплощение как самой Германии, так и ее общества. Разумеется, все непросто. Цены растут, недовольство людей растёт вместе с ценами, Германия понемногу сдает свои позиции в Европе, и в мире. То, что в течение десятилетий называлась русско-немецкой дружбой, внезапно превратилась в русофобию. Все это ещё придётся обдумать, пересчитать и отделить зерна от плевел. Однако главная ошибка заключается в том, что эти эксперты, говоря о Германии, мыслят в режиме 2-D. То есть , хорошо или плохо. Самый простой пример – это повторяющиеся утверждение о том, что Германия оккупированная страна и не имеет собственного управления. В качестве доказательства, даже уважаемые эксперты, очень часто приводят так называемый акт канцлера. Дорогие эксперты, нет никакого акта канцлера. Это давным-давно доказано и специалисты это знают. Нет никакого смысла, это контрпродуктивно, вытаскивать из интернета липовую бумажку и утверждать что это факт. Точно также, ошибочно говорить об отсутствии самостоятельности немецкого государства и немецкого правительства. Зависимость от Соединенных Штатов Америки и мирового капитала, несомненно есть. Притяжение к США очень сильное. Финансовая система Германии серьёзно связана с американским финансовым лобби. При всём при этом, Германия существует как самостоятельная страна и, вероятно, незаметно и непонятно как для многих, решает свои задачи. Берлину вполне подходят фантазии экспертов на тему о том, что Германия не самостоятельна. Так легче добиваться своих целей. А тем экспертам,которым очень хочется высказаться на тему Германии, рекомендую приехать в Берлин, повариться в этой каше, почитать прессу, посмотреть телевидение, попробовать эту кашу . Это касается и суждений о немцах, которые якобы все поголовно ненавидят русских и Россию. Да, русофобия есть и реваншизм тоже существует. Но когда я слышу крики- надо было добить тогда!- хватаюсь за голову. Так может кричать толпа, эксперт обязан хранить спокойствие, мыслить холодно и не лозунгами.