Вышло моё интервью в старейшем польском издании Myśl Polska (по-русски «Мысль Польши»). Своё начало авторитетный национально-демократический еженедельник берёт в разгар Второй мировой войны, в 1941-ом году, и считается одним из самых читаемых оппозиционных СМИ в стране, последним из Могикан.
«Мысль Польши»:Каковы условия
нормализации отношений с Польшей? У нас есть варианты?М.Б.: «Если спираль ненависти приводится в движение, то ее нельзя остановить. Но у меня есть надежда, что все-таки получится. Наша общая история, Великая Отечественная война, история, которую сейчас пытаются переписать, - наше общее достояние. Я так скажу, у нас с поляками много общего, когда речь идет о традиционных ценностях. Обратите внимание на ситуацию в Польше, это - страна-плацдарм в Европе с точки зрения запрета ЛГБТ, защиты традиционной семьи и религии.
Поляки - католики, и польский гражданин делает все, чтобы отстоять свое право на нормальное существование. Русские делают то же самое. Пока Россия была в ПАСЕ, мы видели нападки на польскую делегацию по причине того, что она не поддерживала резолюции по ЛГБТ. Это достойно уважения. Они твердо стояли на позиции о недопустимости абортов и ЛГБТ, не смотря на то, что их за это лишили части прав в Ассамблее, не допустили их судей-представителей в ЕСПЧ, лишили трибуны".
К моему удивлению в интервью ничего не переврали и ничего не выкинули. Выходит, товарищи, не все еще потеряно и даже в Польше есть здравомыслящие люди, которые за правду и справедливость, и они готовы говорить.
Наша задача - научиться отделять зерна от плевел: первый шаг - не ставить знак торжества между коррумпированными англосаксами властями государств и их народом, второй - помогать тем, кто готов к борьбе.
История, знаете ли, такая штука, что как в песенке Мэри Поппинс: «все ветры возвращаются на круги своя».