Паника улетучилась. На рынке спокойствие, за исключением роста некоторых альтов. Вчера подогнали новостной фон по поводу листинга XRP на Coinbase, а также подтверждение того, что на новом Samsung Galaxy S10 будет встроен криптокошелек с поддержкой ETH, BAT и ENJ. Примечательно, что рынок наконец-то вошел в фазу, когда новости начали отыгрывать, а ведь еще недавно о подобном и речи не шло(тот же ENJ в моменте демонстрировал 200% роста всего за двое последних суток).
Что касается движения цены биткоина, то уже была попытка отыграть краткосрочный сценарий с ростом в район 4000-4080, но цена доходила лишь до 3966(котировки биржи Bitfinex).
На данный момент на 6ч ТФ индикаторы практически разгрузились, но еще не до конца(идеальной разгрузки и не требуется, собственно). Исходя из того, что локальный восходящий канал пока удерживает цену, но его нижняя граница очень близка к цене, боковое движение может завершится уже сегодня-завтра, и, вероятно, походом наверх.
В любом случае, схема все та же: в районе 4000-4080 можно прикрывать лонги(или частично, с переводом остатков позиции в БУ или полностью) и пытаться открывать шорт(но лишь дождавшись подтверждения в виде разворотной(-ых) свечи(-ей), к примеру). Без подтверждения входить в шорт будет необоснованно.
Как вы уже поняли, выше описаны возможности трейдов для краткосрочников и более агрессивных трейдеров. Консерваторы же могут спокойно ждать разрешения ситуации и не предпринимать никаких действий сейчас.