Про взгляд Быкова и суть русской души
Слушаю лекции Быкова и диву даюсь, насколько проницателен его взгляд на русскую ментальность, её самобытность и метафизическое проявление в культуре. Из недавних запала в душу его лекция про Гагарина, в которой он рассуждает не только о космических свершениях, но и о смерти, пронизывающей великий подвиг национального героя.
Я и сам думал об этом ещё на прошлой неделе: как же так получается, что вся наша история, вся наша идея жизни опирается на неразделимую связь с царством мёртвых. Кухонные разговоры плавно перетекают от привычных «рабочих» перл к уютной абстрактной меланхолии, а радостное настроение под вечер сменяется тоской, выжженной на страницах романов Толстого и Достоевского. Из этого вытекает, что русский человек путешествует по Земле в виде астрального тела, миража, не позволяя себе испариться до конца, как и не разрешая окрепнуть, став видимым на фоне серой, холодной картины русского мира.
В этом суть проявления русской души. Именно поэтому мы постоянно желаем друг другу здоровья, ведь здоровье физическое и эмоциональное позволяет находиться в ресурсе, не сходить с ума, когда мысленно бродишь по тонко очерченной границе между раем и адом.
И не сказать, что нашим людям свойственна депрессия. Это, конечно, не совсем так. Мы лишь склонны думать о смерти, воспринимая её, как путь к абстрактной свободе, притом что те же самые мысли о свободе посещают и космополитов, вечно жаждущих куда – то отсюда свалить в райский нарисованный Западный мир, но, безусловно, это всё просто самообман. Русский человек не может убежать от смерти, скрыться от неё под пальмой в Акапулько или в глубинах Гранд-каньона, как Смеагол даже без пресловутого золотого кольца.
Всё это бессмысленно, и духовные практики помогают осознать неизбежность гораздо быстрее любой психотерапии. НЛП убеждающее, что смерть иллюзорна тоже работает не особо. Обычно такой искусственный «разгон» не имеет продолжительного эффекта, и,сколько бы вы не слушали аффирмации, они никогда не станут вашей настоящей психоэмоциональной опорой.
Архетип русского человека отражается в его религии, вере. Иисус на кресте в этом плане нам наиболее близок. Он бесконечно-страдающий в ожидании смерти, с засохшей на устах кровью, всё время пытается воскреснуть. Тем временем одна зима сменяется другой: полярный день переходит в полярную ночь и единственная отрада нам в этой природной истерии – возможность видеть танец частиц, образующих Северное сияние.
Глупо было бы ожидать, что русский человек когда – нибудь станет другим, что его наконец «отпустит» наркотически-бледный сон. Нам ничего не остается, как принять путь нации, которая променяла «радостный» быт на соборность наших астральных тел. В этом мне видится наша миссия – быть проводниками между Богом и остальным населением Земли.
Мы несём на своих плечах всю боль этого мира. Мы проливаем кровь за других, защищаем в нём равновесие и баланс и никогда не требуем себе славы и уважения. Мы просто есть, как и есть Бог, который дал нам самую большую территорию, самые огромные ресурсы и самые суровые зимы, чтобы привычка «пережидать» всегда жила в нашем национальном сознании.
Быков очень тонко подметил, что русский мотив заключается в идее отчуждения, призрачности, где нет ничего по-настоящему целостного, но в этом сутра нашей системы ценностей: такой же у нас режим, такой же у нас мир и такой же у нас Бог – необъятный и непостижимый, всем нашим русским умом.
#россия #русские #быков
На картине: «Плывущий»
Автор: Эндрю Уайет, 1981