Билл Гейтс впервые за два года стал самым богатым человеком в мире
Основатель Microsoft Билл Гейтс впервые за два года стал самым богатым человеком в мире, опередив главу Amazon Джеффа Безоса, пишет агентство Блумберг со ссылкой на рассчитываемый им индекс Bloomberg Billionaires Index (BBI).
"На этот раз официально. В пятницу сооснователь Microsoft Билл Гейтс обошел (главу) Amazon Джеффа Безоса как самый богатый человек в мире", — говорится в сообщении агентства.
Сообщается, что получить первое место в списке 64-летнему Гейтсу с состоянием в 110 миллиардов долларов "помог" контракт Пентагона суммой в 10 миллиардов долларов на создание облачной инфраструктуры хранения данных. Amazon считался фаворитом на выигрыш контракта и практически получил его весной этого года, но министерство обороны в последний момент передумало и решило пересмотреть сделку еще раз.
Отмечается, что Безос, чье состояние на данный момент оценивается в 109 миллиардов долларов "мог бы быть гораздо богаче", если бы не развод с Маккензи Безос, благодаря которому она стала четвертой в списке самых богатых женщин мира.