В российском сегменте соцсетей около 25 млн аккаунтов с деструктивным контентом
Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды при анализе социальных сетей только с начала текущего года выявил примерно 150 «субкультур», 30 из которых прямо или косвенно оказывают влияние на детей. Всего же в настоящее время в российском сегменте социальных сетей зафиксировано примерно 25 миллионов аккаунтов с деструктивным контентом, об этом сообщил генеральный директор организации Денис Заварзин в ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ.
В четверг в палате проходит дискуссия, приуроченная к Международному дню защиты детей и посвященная защите детей от запрещенного контента в интернете.
«Наши дети сегодня активно присутствуют в социальных сетях, где информация присутствует как со знаком плюс, так и минус. С начала года мы проанализировали соцсети и выявили примерно 150 так называемых субкультур, 30 из которых напрямую и косвенно оказывают влияние на детей. В российском сегменте социальных сетей около 25 миллионов аккаунтов генерируют деструктивный контент. Понятно, что среди них есть боты, но цифра все равно колоссальная. Нельзя было государству не заметить такую проблему», — сказал Заварзин.
По его словам, «болью» экспертов центра являются закрытые группы, качество информации в которых не поддается контролю.