133 штуки — именно столько аварийных домов ростовская комиссия не признала памятниками и отправила под снос. Вопреки недовольствам горожан.
Это пятая часть от первоначального списка зданий. Мы его публиковали, но чиновники прошлись не по всему. И это всё равно больно. Власти уверили: приходила комиссия — люди из союза архитекторов, комитета по охране ОКН, общественники. В сотне зданий они не увидели ни исторической ценности, ни объектов культурного наследия.
Среди домов, которым подписали буквально смертный приговор, есть заселённые людьми или с подвалами, выкупленными частниками. Всё это тормозит снос. Однако финальное слово эксперты уже сказали: за эти аварийки не стоит держаться.
мы теряем то, чё было создано предками, мы теряем