Певицу из музыкального театра уволили за то, что она не прошла аттестацию из-за болезни. Такая ситуация стала тенденцией для многих старых артистов — руководство хочет сменить их на молодых.
47-летняя Надежда Кривуша больше 20 лет брала верхние ноты на сцене и вовсе не планировала спускаться. "Кармен", "Евгений Онегин", "Фауст" — лишь малая часть из списка спектаклей, где она сыграла роли. Но актёров много (особенно молодых), а сцена одна. Тут у театра и созрел план.
В 2020-м позвали аттестационную комиссию, чтобы проверить, на что способны старички. В тот момент Надежда болела острым респираторным заболеванием — голоса толком не было. Экзамен был провален, певице указали на дверь, она пошла в суд. Тяжбы растянулись на полгода — суд выиграла, но музыкальный театр упорно шёл в апелляцию.
На одном из заседаний включили запись Надежды — судья даже аплодировала. На должность вернули, в спектакли — пока нет.