Российские зоологи, приговорённые на Шри-Ланке к огромным штрафам, просят о помощи. Силами их семей 3,6 миллиона не собрать.
Александр Игнатенко — учёный из Ростовского зоопарка. Суд Шри-Ланки считает, что они с друзьями собирали местных жучков и семена растений. Это серьёзное преступление: пока крупный штраф не будет выплачен, страну покидать нельзя. Но и трудиться тоже. Потому что рабочая виза давно закончилась, а паспорта до сих пор в суде.
Учёным пришлось согласиться с обвинениями — на суд не осталось ни сил, ни здоровья. Из-за острой пищи, которой кормили в СИЗО, у Александра открылась язва. Николай с мая лежит в гипсе, у него оскольчатый перелом ноги. Комнату приходится снимать за свой счёт, денег не хватает даже на картошку, вместо неё жуют местный аналог, самое дешёвое, что есть, маниоку.