Брусника отчиталась за прошлый год.
Отчет по МСФО без лишних прелюдий:
• Выручка увеличилась на 38% к 2021-му, а EBITDA (это прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) — на 92%.
• Рентабельность по EBITDA — 19%. Стоимость нашего земельного банка выросла с 32 до 50 млрд рублей.
• Долг увеличился из-за покупок новых площадок (особенно в Москве и Московской области). Рост долга — явление плановое и временное. Он не создает дополнительного давления на краткосрочную и среднесрочную ликвидность, сроки его погашения привязаны к срокам реализации проинвестированных проектов.
Компания отмечает, что продолжает строить бизнес, развитие которого основано на системных преимуществах и не зависит от краткосрочных изменений рынка.
Несмотря на нестабильную внешнюю конъюнктуру, Брусника заложила фундамент будущего развития, продолжает вкладывать в цифровизацию, сохраняет фокус на стандартизацию главных производственных процессов, повышает эффективность труда и совершенствует свой продукт.