Аренда жилья подорожает.
Осенью средняя стоимость аренды жилья в Москве и Питере может увеличиться до 10%. Небольшие квартиры гостиничного типа могут подорожать на 20%. Такой прогноз "Известиям" озвучила Ольга Павлинова ("Этажи").
После начала спецоперации на рынке прибавилось арендодателей, т.к. из-за высокой волатильности курса рубля к иностранным валютам, роста ключевой ставки, и удорожания ипотеки, некоторые продавцы со вторичного рынка ушли в сегмент аренды.
Тогда предложение сильно выросло. В городах с населением от 500 тыс. человек, в феврале квартир в аренду сдавалось 52 тыс., в марте - 71,6 тыс., а в мае - 96,5 тыс. В июле спрос стал восстанавливаться. В городах-миллионниках активность арендаторов по сравнению с июнем выросла на 20%.
Значительнее всего стоимость аренды однушек выросла в Новосибирске (+3,4%), Омске (+2,5%), Уфе (+1,7%), Екатеринбурге (+1,4%) и Питере (+0,8%). Эксперты отмечают, что после сезонного роста цен осенью возможна новая волна снижения ставок аренды предстоящей зимой.