Православная космонавтика — это апофеоз абсурда путинской пропаганды. Здесь наиболее очевидно противоречие кремлёвской показухи здравому смыслу и историческому развитию страны. Театрализация запусков ракет (которые ещё и падают) с участием попов, доставка на орбиту икон, крестов и других религиозных символов, которые занимают много веса в ущерб припасам и жизнеобеспечению, преподавание православной культуры в военно-космических академиях — всё это лишь кривые попытки идеологизации сферы, которая всегда должна оставаться вне политики, религии. Эта вся хрень отвлекает от главной цели космических полётов — исследовательской.
В космос летают не богу молиться, а исследовать, проводить опыты, узнавать возможности человека, раздвигать границы познанного. А раз уж бог по мнению ЗАО РПЦ непознаваем, то и попам нечего делать на космодромах. Хотите — молитесь за космонавтов,но не отнимайте у них драгоценное время на орбите, которое они могут потратить на что-то более полезное, чем телемосты с духовниками.