2MIN BOND: ВУШ (RU000A104WS2) / 2.5 года / 12.66%
ВУШ (Whoosh) – одна из крупнейших российских компаний, которая разрабатывает и внедряет решения для шеринга электросамокатов.
Этот дебютный выпуск облигаций компании является одним из самых привлекательных в своем сегменте по качеству и доходности. Может подойти для любого портфеля, но требования к диверсификации остаются относительно высокими из-за небольшого размера компании и низкой стабильности прибыли.
Кредитный рейтинг:
▪️ Эксперт: A-(RU) (6 из 10)
▪️ ДОХОДЪ: BB (6 из 10)
🔹 Качество эмитента – высокое
Общая оценка качества бизнеса (Quality) – «Высокое» (6.3 из 10), большинства финансовых метрик эмитента являются удовлетворительными, показатели хорошо балансируют друг друга.
Outside Quality (общая оценка качества бизнеса) - «высокое» (6.1 из 10). Компания имеет «очень высокий» ROE (9.0 из 10), и относительно низкую долговую нагрузку NetDebt/Equity (5.8 из 10). Общий взгляд на бизнес дает благоприятную картину, показатели балансируют друг друга.
Inside Quality (Качество баланса и прибыли) – «выше среднего» (6.5 из 10). Более детальный взгляд на компанию , не выявляет особенных проблем, показатели оборачиваемости и прибыли компании находятся на уровне выше среднего. Баланс (6.92 из 10) и прибыль (6.14 из 10) находятся на высоком уровне, подтверждая хорошую кредитоспособность эмитента.
🔹 Качество прибыли (E) – «высокое»
Высокая рентабельность, приемлемые показатели оборачиваемости балансируют низкую стабильность прибыли.
Общая оценка «Качества прибыли» - «выше среднего» (6.14 из 10).
Качество прибыли ценится больше качества баланса в периоды экономического роста и наоборот.
🔹 Качество баланса (B) – «высокое»
Приемлемый уровень и структура долга, высокие (и сбалансированные по структуре долга) показатели ликвидности формирует «высокую» оценку качества баланса (6.92 из 10).
Качество баланса ценится больше качества прибыли в периоды кризисов в экономике и наоборот.
🔹 Оценка доходности
Для этих облигаций ВУШ на рынке нет прямых аналогов с лучшей доходностью. Относительно малый размер компании и нестабильность прибыли формируют премию для доходности к более крупным аналогам, но в остальном для такого уровня долга и качества текущая доходность бумаги является привлекательной.
Из ближайших "похожих" бумаг с более высокой доходностью можно выделить облигации Брусники RU000A1048A9 / YTM 13,24%. Но более высокий уровень долга здесь формирует соответствующую премию.
Эти бумаги ВУШ имеют премию к доходности депозитов (на похожий срок) после учета налогов в размере около 3%.
🔹 Роль в портфеле
Это сильная бумага может быть базовой для рискованных портфелей (не более 6-10%), ориентированных на относительно высокую доходность и будет служить отличным вспомогательным вариантом для набора сбалансированных и надежных бумаг (2-5%).
▪️ Входят в Сбалансированную выборку нашего сервиса «Анализ облигаций» (средний кредитный рейтинг, высокое качество, доходность выше среднего по выборке).
▪️ Входят в индекс Cbonds CBI RU Middle Market Investable и наш биржевой фонд BOND ETF.
Рыночный риск: при росте процентных ставок на 2%, цена облигации снизится примерно на 3.6%. Вы не будете нести рыночный риск, если держите облигацию до погашения.
👉 Еще подробнее - в Дзен.
==========
Наш сервис «Анализ облигаций»
Если вам не подходят отдельные облигации, наш фонд BOND ETF может быть хорошим выбором для инвестирования в широкий портфель облигаций при минимальных затратах (всего 0.4% в год).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
#2minbond