Обложка канала

ДОХОДЪ

67510 @dohod

Главное об инвестициях и экономике

ДОХОДЪ

6 лет назад
Открыть в
​​Непростой график, но он хорошо показывает интересные события, происходящие сейчас с процентными ставками в США.

📙Ожидаемая инфляция растёт и уже составляет 2% - целевой показатель для ФРС и нормальное долгосрочное значение.

📙На этом фоне долгосрочные процентные ставки растут (10-летние уже дошли до 1%), а краткосрочные - снижаются (на текущих и ожидаемых стимулах по восстановлению экономики). Довольно редкое явление.

📙При этом реальные процентные ставки (после инфляции) продолжают углубляться в отрицательную зону (10-летние уже находятся на минимумах 2012 года).

📙Это, конечно, позитивно для золота (и, вероятно, биткойна). Почему - читайте здесь и здесь. Цены не золото в первом полугодии наступившего года могут вернуться к максимумам 2020 года и даже подрасти чуть выше.

📙В базовом сценарии стимулы будут постепенно сворачиваться, а баланс ФРС сокращаться, в том числе вследствие повышения базовой ставки (вероятно, в начале 2022 года), краткосрочные процентные ставки вырастут и ситуация стабилизируется (в частности, золото перестанет расти, перекупленность в некоторых технологических компаниях начнет корректироваться). В этом случае компании ценности и дивидендов, а также недооценённые акции компаний малой капитализации - будут более интересны.

📙В инфляционном сценарии ФРС не сможет во время повысить рыночные ставки, ожидаемая инфляция останется относительно высокой при отрицательных ставках, доллар продолжит слабеть, асимметрия на рынках усилиться и инвесторы будут искать защитные активы.

Вывод:

Базовый инвестиционный портфель должен быть готов к любым сценариям, поэтому в случае снижения доли технологического сектора в тактическом распределении активов и роста доли акций ценности и дивидендных акций без увеличения доли облигаций следует увеличивать долю альтернативных инвестиций - золота, прочих товаров, а также стратегий, не связанных с динамикой рынка (активных стратегий, ориентированных на абсолютный доход).

Про базовый глобальный диверсифицированный портфель и различные классы активов мы писали здесь: https://t.me/dohod/10550

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.