Заразные фобии, часть 2
Знаю, что многие ждали вторую часть, и я наконец-то ее написал. Конкретный пример того, как фобия может стать заразной — это так называемая клоунская истерия, которая происходила в США в 2016 году.
20 августа полиция получила анонимный звонок с жалобой на то, что клоуны были замечены в лесу за апартаментами Fleetwood Manor.
Женщина заявила, что ее сын «видел клоунов в лесу, шепчущих и издающих странные звуки», и что она сама «наблюдала за несколькими клоунами в лесу, мигающими зелеными лазерными огнями, которые затем убежали».
Собственно, после этого сообщения о странно, пугающе или навязчиво ведущих себя клоунах начали поступать из самых разных мест в Америке.
Кто виноват во всех этих вещах? Большинство из почти 30 человек, арестованных с сентября 2016 года, были подростками, использующими социальные сети, чтобы либо публиковать угрозы под видом клоунов, либо ложно сообщать о наблюдениях за странными клоунами.
Дошло до того, что в Пенсильвании студенты собрались в одну большую толпу с намерением идти и охотиться на клоунов. Вот настолько подобные случаи надоели людям.
И, конечно, на фоне этого увеличивались уровень тревожности населения и количество людей, сообщивших о фобии клоунов. Этому способствовали многочисленные случаи, которые только прикрепляли бессознательный страх того, что клоун поведет себя непредсказуемо — ведь из-за грима его эмоции и намерения непонятны.
"[Our children] mentioned, 'Mama, there's clowns out there in the woods and they're trying to get us to come out there,'" one resident told BuzzFeed News.