Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
Почему нельзя вознаграждать себя едой Если у меня и есть тригер, который способен вывести из себя, то это фраза «Я сегодня ударно подтрудился (-лась), можно позволить себе вкусное». Неважно, о чем идет речь – тяжелый день на работе, ударный труд в спортзале, окончание тяжелого проекта… В любом случае вознаграждение себя едой – это в корне неправильный подход к жизни и удовольствиям в ней. Мы же, в конце концов, не собачки академика Павлова! А читатели доктора Павловой😊 Еда может быть удовольствием – если она красиво сервирована, если вы по-настоящему голодны и наслаждаетесь каждым кусочком, вдумчиво пережевывая и ощущая все нюансы вкуса. Тогда да, это очень правильно. То есть еда не просто исполняет свое предназначение – быть топливом для вашего организма, но и приносит радость. А значит, способствует выработке гормонов счастья. Но если вы только и ждете момента, когда закончите неприятное дело, чтобы съесть сладкое или вредное, «вознаградить» себя за старание – это путь к формированию нарушения пищевого поведения. Тогда и начинается тот самый рефлекс… Если вы уже относитесь к еде, как к главному (если не единственному) удовольствию в жизни, к сожалению, это говорит о расстройстве пищевого поведения. Еще такое поведение может быть симптомом депрессивного расстройства. И то, и другое – это болезнь, которая может привести не только к набору лишнего веса, но и к другим серьезным проблемам. Поэтому, если вы отметили у себя такую особенность, очень рекомендую обратиться к врачу. 🚀 Подписывайтесь, это настоящий доктор, @doctorPavlova А вы как, награждаете себя едой за какие-то подвиги ? 👍 - нет! 👎 - увы, бывает…