Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы:
- ожирение
- заболевания щитовидки
- нарушения половой функции и др
История пациентки о том, что главное – это желание
Расскажу вам сегодня о моей прекрасной пациентке Татьяне, которая своим примером доказывает, что похудеть возможно и без лекарств, главное – начать!
Татьяне 56 лет, она прошла у меня первичную консультацию и получила начальные рекомендации по питанию и план обследования. Рекомендации самые простые:
* Отказаться от перекусов и кусочничества.
* Отказаться от обработанного мяса (котлет, колбас, сосисок, фаст-фуда) и соусов, добавить больше овощей. Следить за размерами порций и калорийностью рациона.
* Не ужинать позже 20.00, а лучше - до 19.30.
* Ложиться спать не позднее 23.00. И спать не менее 7-8 часов.
* Начать больше двигаться, желательно заниматься в спортзале не менее трех раз в неделю.
На повторной консультации мы должны были подобрать лекарственную терапию, которая помогла бы снизить инсулинрезистентность, то есть бороться с чувством голода и тягой к сладкому. Но, к сожалению, мой график был очень плотным, и она не смогла записаться сразу.
Поэтому встретились мы лишь спустя три месяца. И вы не представляете, как она меня порадовала: благодаря здоровому питанию и правильному режиму сбросила 13 кг без каких-либо лекарственных средств! И пришла ко мне уже без абдоминальной формы ожирения, и без избыточной массы тела.
Это очень показательный пример того, что жизнь особенно сложна тогда, когда мы сами ее усложняем. Конечно, не все могут справиться с лишним весом без медикаментов. Но когда человек ждет «волшебной таблетки», а сам не предпринимает никаких усилий, то вес не сдвинется с мертвой точки.
Нам с Татьяной осталось совсем немного – еще немного снизить вес и избавиться от лишней жировой массы. И да, лекарства потребуются, но в значительно меньшем объеме, чем могло бы быть, если бы вес не уменьшился на эти 13 кг.
Лечиться самостоятельно нельзя, но начать менять образ жизни – можно. А это половина успеха.
Ваша @doctorPavlova