Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
Американские ученые опубликовали исследование о том, что именно неправильное питание в последние годы становится причиной диабета 2 типа. Сравнивали данные за 1990 и 2018 годы: количество случаев диабета 2 типа, связанных именно с едой, выросло на 70,3% от общего числа заболевших (14 млн новых случаев)! Данные опубликованы в журнале Nature Medicine. Ученые подсчитали, что во всем виновато избыточное потреблением рафинированной пшеницы, шлифованного риса (24,6%) и переработанного мяса (20,3%). А также недостаток цельнозерновых продуктов (дефицит в рационе некоторых народов был 26,1%). Полностью согласна с исследованием, которое в целом подтверждает наблюдения эндокринологов: рафинированные продукты в нашем рационе нужно сокращать, чтобы избежать ожирения и риска развития диабета. Правда, я бы добавила важную деталь: газированные сладкие напитки, особенно для подростков, куда большее зло, чем белый рис. Именно со сладкими напитками в последнее время ассоциируют эпидемию ожирения среди детей. И не рекомендую исключать хлеб из нашего рациона. Это также подтверждают многие исследования — глютен из хлеба важен для нашего обмена веществ (исключение — люди с целиакией, непереносимостью глютена). Если не злоупотреблять и съедать не более двух кусочков хлеба в день (особенно цельнозернового!), например, на завтрак и обед, то это лишь на пользу организму. Что касается красного мяса, тоже уточню: если бы баранина и говядина были так вредны, то среди кавказских народов вряд ли было столько долгожителей... Да, красное мясо совсем не полезно в переработанном виде, то есть в сосисках, фастфуде и так далее. Но тушеное, вареное, приготовленное на пару — это очень хороший продукт. Там много незаменимых аминокислот, легкоусвояемого белка. Конечно, не стоит есть его три раза в день, но можно и нужно два-три раза в неделю. Ваша @doctorPavlova