Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
Плохая тенденция: у мальчиков с лишним весом растет «женская» грудь... На дня андролог Руслан Петрович рассказал, что в последнее время растет число мальчиков-подростков с лишним весом. Что хуже всего, у каждого двадцатого из них начинает формироваться почти женская, излишне большая грудь. Все из-за того, в организме подростков с лишним весом тестостерон (а в подростковом возрасте его вырабатывается очень много) преобразуется в эстрадиол - «женский» гормон, из-за которого и растет грудь. Такое состояние называется гинекомастией. И лечится оно хирургически, то есть удалением груди. К счастью, тяжелых последствий у операции нет, да и длится она всего полчаса. На Западе, кстати, назначают предварительную гормональную терапию, и если она не помогает, тогда хирургическое удаление. Я давно знаю Руслана Петровича, он много лет успешно занимается подобными хирургическими операциями. Но проблема заключается в том, что повышенное количество эстрадиола, которое всегда будет образовываться при излишнем объеме жировой ткани у подростка, приводит ко множеству других проблем, из которых большая грудь — наименьшая. Просто она внешняя, но внутренние проблемы не менее серьезны. * Это повышенные риски сердечно-сосудистых заболеваний. * Повышенный риск любых воспалительных заболеваний, например, суставных. * И, конечно, онкологические риски. То есть убрать грудь — это лишь начало. Важно избавиться от лишней жировой ткани (то есть похудеть), чтобы не допустить развития тяжелых заболеваний. Для этого необходимо объяснить ребенку и родителям, что нужен режим, правильное питание, достаточная физическая нагрузка и, разумеется, постоянное наблюдение врача. Ваша @@doctorPavlova