Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
Опять про лечение тестостероном На днях у меня был пациент 33 лет, которого с 31 года лечат от возрастного андрогенного гипогонадизма. Иначе говоря, в 31 год ему поставили диагноз снижения уровня тестостерона в связи с возрастными изменениями. Это нонсенс! Конечно, у молодых людей бывает сниженный уровень тестостерона, но для этого должна быть весомая причина, например, удаление яичек, их травма или рак, генетические заболевания. Случается, что у ребенка яички не опускаются в мошонку и остаются в брюшной полости, где погибают и, соответственно, не могут вырабатывать тестостерон. Но у этого человека никаких таких показаний нет. Пациента «лечили»инъекционными формами тестостерона, затем инъекциями хорионического гонадотропина (тоже гормон), причем по странным схемам. Напомню, что такое лечение повышает риск развития онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых болезней, фиброза ткани яичек - той самой ткани, которая вырабатывает тестостерон и сперматозоиды, то есть в итоге может привести к бесплодию. Это продолжалось в течение долгого времени - полтора года, и длилось бы дальше, если бы знакомый врач, из другой сферы, не подсказал ему, что все-таки что-то не то, и хорошо бы получить второе мнение другого эндокринолога. Сейчас мы разбираемся, как (и можно ли) исправить ситуацию, и я в очередной призываю: в сложных случаях всегда спрашивайте второе мнение. Здоровье у нас одно, а авантюрно настроенных специалистов достаточно. Не стоит платить своим будущим за чужие эксперименты. Ваша @doctorPavlova