🔊За весь январь москвичи видели солнце всего 21 час. Такими данными нас огорчили синоптики. Этот месяц стал самым пасмурным за всю историю наблюдений. Солнечный свет, урывками, появлялся из-за туч на протяжении всего шести дней - и то на несколько часов.
Неудивительно, что с такими зимами нам всем поголовно не хватает витамина D. В идеале до 80% этого вещества может вырабатываться организмом самостоятельно при воздействии солнечных лучей на кожу. Но в наших широтах у людей наблюдается хронический дефицит витамина D - сказывается не только пасмурные зимние месяца, но и угол падения солнечных лучше.
Есть данные, что сниженная концентрация витамина D встречается у 50-92% взрослых россиян все зависимости от сезона года.
Почему так важен витамин D?
Витамин D - это прогормон, который влияет на все органы и системы нашего тела. В первую очередь он помогает усваивать организму кальций и фосфор. При его дефиците у нас не будет крепких костей, в детском возрасте разовьется рахит, во взрослом - остеопороз, в пожилом…