Обложка канала

Доктор Павлова

Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы: - ожирение - заболевания щитовидки - нарушения половой функции и др

Доктор Павлова

3 года назад
Открыть в
В ожидании солнца: Где взять гормон радости после долгой зимы После долгой хмурой зимы многие из нас ощущают упадок сил, апатию, раздражительность. Это состояние не просто наша блажь и усталость. У него есть научное обоснование. Без солнца и ультрафиолета нашему организму начинает недоставать не только витамина D. Снижается синтез гормона радости - серотонина. А ведь именно он отвечает за хорошее настроение и даже чувство юмора, помогает спокойнее переживать невзгоды. Как увеличить количество серотонина и вернуть ощущение радости и легкости: 1. Включите в рацион бананы и шоколад - в них содержится аминокислота триптофан, которая в организме превращается в серотонин. 2. Не забудьте про продукты с повышенным содержанием Омега-3 кислот (например, жирную морскую рыбу). Омега-3 блокируют в организме выработку простагландинов, которые препятствуют высвобождению серотонина. 3. Регулярно посещайте спортзал или хотя бы делайте дома зарядку, которая доставляет удовольствие. 4. Пойте! Вы замечали, что когда мы поем - хоть хором, хоть в одиночестве - на душе становится легче? Этому тоже есть научное объяснение. При этом вырабатывается другой гормон счастья - окситоцин. А он в свою очередь стимулирует и синтез серотонина. 5. Точно также помогут и занятия любым другим творчеством: рисуйте, играйте на музыкальных инструментах, танцуйте. 6. Радуйте других людей, делайте подарки, позаботьтесь о детях, стариках, животных. Их искренняя благодарность и счастливые улыбки точно поднимут вам настроение. 7. Встречайтесь с любимыми, родными, друзьями и приятными вам коллегами - все это тоже способствует синтезу гормона радости. 8. И наконец просто оглянитесь вокруг и порадуйтесь красоте. По-настоящему счастлив тот, кто умеет находить ее в природе, в искусстве, в окружающих предметах и людях. Ваша @@doctorPavlova
Доктор Павлова, эндокринолог

🔊За весь январь москвичи видели солнце всего 21 час. Такими данными нас огорчили синоптики. Этот месяц стал самым пасмурным за всю историю наблюдений. Солнечный свет, урывками, появлялся из-за туч на протяжении всего шести дней - и то на несколько часов. Неудивительно, что с такими зимами нам всем поголовно не хватает витамина D. В идеале до 80% этого вещества может вырабатываться организмом самостоятельно при воздействии солнечных лучей на кожу. Но в наших широтах у людей наблюдается хронический дефицит витамина D - сказывается не только пасмурные зимние месяца, но и угол падения солнечных лучше. Есть данные, что сниженная концентрация витамина D встречается у 50-92% взрослых россиян все зависимости от сезона года. Почему так важен витамин D? Витамин D - это прогормон, который влияет на все органы и системы нашего тела. В первую очередь он помогает усваивать организму кальций и фосфор. При его дефиците у нас не будет крепких костей, в детском возрасте разовьется рахит, во взрослом - остеопороз, в пожилом…

Telegram