Привет! Я врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и науч. рук. «Клиники системной медицины». Мои научные интересы:
- ожирение
- заболевания щитовидки
- нарушения половой функции и др
Оказывается, заместительная гормональная терапия помогает женщинам пережить ковид без тяжелых последствий.
Мои постоянные читатели знают, что я очень хорошо отножусь к ЗГТ и, если нет противопоказаний, прописываю ее женщинам в менопаузе. Она восстанавливает баланс гормонов, снимает все болезненные симптомы, женщина чувствует себя снова молодой и полной сил.
И, оказывается, добавленные эстрогены (часть ЗГТ) еще и нашу жизнь берегут от ковида.
Такие выводы были сделаны на основе изучения данных 1 863 478 британских женщин старше 18 лет. Выяснилось, что принимающие гормональную терапию в период менопаузы умирают от коронавируса в пять раз реже.
А среди более юных женщин, принимающих оральные контрацептивы, такой связи обнаружить не удалось. По очень уважительной причине - они вообще куда как реже умирают от коронавируса в силу молодости и крепости организма.
Так что, если у вас нет в роду «женской» онкологии или других противопоказаний, и врач прописывает ЗГТ - возможно, стоит прислушаться.
А вы как относитесь к ЗГТ?
Ваша @doctorPavlova
Подписывайтесь на меня, чтобы знать, как заботиться о своем здоровье