Ребамипид (ребагит) ожидания и реальность 🩺
Сегодня будем разбирать один из новых препаратов (на рынке с 2016г.) ребамипид. В России Ребагит. Часть моих пациентов принимают оригинал - mucosta, Япония.
Сразу скажу данный пост #нереклама Я не буду вам переписывать инструкцию, а поделюсь своим мнением, расскажу на чем оно основано👇
Изначально действующее вещество ребамипид сделали в Японии в конце ХХ века. И поначалу он использовался в качестве защитника ЖКТ на фоне приема антикоагулянтов/антиагрегантов (“кроверазжижающие”), а также НПВС.
✔️На сегодняшний день данный препарат рекомендован практически при многих заболеваниях ЖКТ от гастрита, до СРК и цирроза печени, а также уже при язвенном колите (в микроклизмах), лучевом колите, резервуаритах, энтеропатиях с нарушением мембранного пищеварения.
✔️Ведутся исследования в офтальмологии (синдром “сухого глаза”), ревматологии, пульмонологии. На данный момент изучается в применении при витилиго.
✔️Показал свою высокую эффективность даже при полоскании полости рта у пациентов с афтозным стоматитом и на фоне химиотерапии ☢️‚ а также при болезни Бехчета.
Обо всех его подтвержденных эффектах и последних исследованиях, а также в отношении рака желудка.
Переносится в большинстве случаев хорошо. Самые частые побочные эффекты вижу на пациентах усиление изжоги/диспепсии, метеоризм и дискомфорт в животе. В таких случаях рекомендую попробовать перейти на оригинал Mucosta 💊, в той же дозировке, побочных эффектов у пациентов не отмечалось. К сожалению, этого препарата в свободной продаже нет. И приобрести его можно только через интернет аптеку или непосредственно в самой Японии (без рецепта).
Эффективность ребамипида оценивают также и гистологически ➡️ в биоптатах желудка снижается активность воспалительного процесса, удается у некоторых пациентов добиться регресса атрофии, контролировать метаплазию (прогрессирование) и не только.
Назначение каждого препарата должно быть обдуманным, с ожидаемым эффектом/пользой для пациента.
Важные моменты:
✔️Для каждого заболевания и каждого конкретного пациента врач рекомендует определённый курсовой прием ребамипида, с различными дозировками, кратностью приема препарата, в зависимости от ожидаемого эффекта.
✔️Препарат не имеет выраженного субъективного эффекта, т.е. не стоит ожидать что пройдут сразу все симптомы.
✔️Препарат не купирует боль. Но его механизм действия на патогенез заболевания уникален, и действует по принципу мишени.
#докторсмирнова_препараты
Принимали препарат? по каким показаниям?
Будьте здоровы ❤️
Доктор Ольга Смирнова
@doctor_smirnovaolga