Как раком не заболеть и сегодня мы про прямую кишку. Говорить об этом не принято. Хорошим уровнем холестерина можно похвастаться, а вот про колоноскопию, если мы и рассказываем, то только самым близким и шепотом.
⠀
А теперь к цифрам: в год регистрируется один миллион новых случаев колоректального рака, в этот же год 700 тысяч человек умирают из-за рака прямой и сигмовидной кишки.
⠀
Основные тезисы:
⠀
👉🏿колоректальный рак имеет наследственную предрасположенность и если хотя бы у одного родственника в семье была эта болезнь, будьте начеку
⠀
👉🏿крылатое выражение «бедность - главный канцероген» в случае колоректального рака работает наоборот. Рак сигмовидной и прямой кишки удел высокого уровня жизни и поедания красного мяса.
⠀
👉🏿по разным данным хронические запоры в 1,5 - 2 раза увеличивают риск развития колоректального рака. Я уже могу трёхтомник писать «в чем виноваты запоры», а вы все равно их терпите 🤷♀️ - 50% европейцев живут с хроническими запорами и до врача доходит 1/3 пациентов. Из всех средств от запора дома без риска и с эффектом, вы можете себе помочь псилиуммомом, в аптеке продается как Фитомуцил Норм. В составе -оболочка семян подорожника Псиллиум и мякоть сливаы Он безопасен, производство Британия, ссылка на инструкцию здесь. Но!!!! Визит к врачу обязателен, надо точно знать причину и далее тактику устранения.
⠀
👉🏿скрининг колоректального рака вопрос сложный. Без колоноскопии никак: делаем после 45 лет один раз в 5 лет. При семейной истории болезни частота и сроки исследования меняются. Колоноскопия только под наркозом (так намного информативнее). По поводу теста кала на скрытую кровь, делать можно и это не трудно, но он не исключает возможности рака. Хотя если с ним что-то не так, вы можете вовремя заподозрить плохое.
⠀
Было интересно? Что нового узнали? Обязательно делайте репост! #диагностика