В «Газета.ру» вышла отличная статья про вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ) — с участием эксперта «Нанолек» Светланы Закировой. В фармкомпании она руководит выводом на рынок первой российской вакцины от ВПЧ. Вот конспект от Фарма FM.
🔹Около 50% серьезных предраковых поражений шейки матки вызывают два типа инфекции ВПЧ. Лучше, чтобы они в организм не попадали вообще.
🔹Для женщины шанс столкнуться с ВПЧ в течение жизни — 80–90%. По данным ВОЗ, в странах, внедривших вакцину, распространенность ВПЧ среди молодых женщин снизилась на 90%.
🔹Главный миф про вакцину — риск бесплодия. Это отголоски статьи профессора Гейл Делонг в научном журнале за 2018 год, после разбора ее сняли, а автор признала нарушения протоколов исследования.
🔹Сейчас в частных клиниках есть голландский «Гардасил» и бельгийский «Церварикс». Одна доза — от 9 тыс. руб. Бесплатно вакцина есть только в трёх регионах РФ. Для остальных девочек 9-13 лет она станет доступна так же, когда войдёт в нацкалендарь прививок в 2024 году.